ARUC-GATS > Membres > Partenaires communautaires et universitaires

Partenaires communautaires et universitaires

Nos partenaires sont nombreux et variés. En effet, environ sept à dix partenaires communautaires et autant de partenaires universitaires sont intéressés à chacun des principaux chantiers d’action partenariale.

Principales organisations partenaires au sein de l’ARUC-GATS

A B C E F H I M O R S U V

A
-  Association québécoise des centres de la petite enfance
Site Web : www.aqcpe.com
Contact : Louis Senécal, directeur général
Courriel : louis.senecal@aqcpe.com

-  Association francophone des parents du Nouveau-Brunswick
Site Web : www.afpnb.ca
Contact : Myriam Larochelle, agente de développement en petite enfance
Courriel : afpnbprojet@nb.aibn.com

B
-  British Columbia Government and Service Employees’ Union
Site Web : www.bcgeu.bc.ca
Contact : Mary Rowles, Directrice de la recherche
Courriel : mary_rowles@bcgeu.ca

Vers le haut

C
-  Canadian center for policy alternatives -
Social Sciences and Humanities Research Council

Site Web : www.policyalternatives.ca/offices/manitoba
Contact : Seth Klein, Directeur
Courriel : seth@policyalternatives.ca

-  Carrefour Action Municipale et Famille
Site Web : www.carrefourmunicipal.qc.ca
Contact : Denis Guérin,
Courriel : denisguerin@videotron.ca

-  Centrale des syndicats démocratiques
Site Web : www.csd.qc.ca
Contact : Normand Pépin, Responsable du service de recherche
Courriel : pepinn@csd.qc.ca

-  Centrale des syndicats du Québec
Site Web : csq.qc.net
Contact : Nicole DeSève, responsable
Courriel : DeSeve.Nicole@csq.qc.net

-  Centre d’économie de la Sorbonne - Maison des sciences économiques
Site Web : mse.univ-paris1.fr
Contact : Marie-Agnès Barrere-Maurisson, Chercheuse CNRS
Courriel : Marie-Agnes.Barrere@univ-paris1.fr

-  Comité sectoriel de main-d’œuvre de l’industrie textile du Québec
Site Web : www.comitesectorieltextile.qc.ca/Accueil/Accueil.shtml
Contact : Linda Cyrenne, Directrice générale
Courriel : lcyrenne@csmotextile.qc.ca

-  Confédération des syndicats chrétiens de Belgique
Site Web : www.csc-en-ligne.be
Contact : Luc Cortebeek, Président

-  Confédération des Syndicats Nationaux
Site Web : www.csn.qc.ca/web/csn
Contacts : Marie-France Benoit, conseillère syndicale et
Josée Lamoureux, conseillère syndicale
Courriels : marie-france.benoit@csn.qc.ca ; josee.Lamoureux@csn.qc.ca

-  Confédération générale des syndicats libres de Belgique
Fédération du Brabant wallon
Site Web : http://csc-brabant-wallon.csc-en-ligne.be
Contact : Claire Lammerant, Permanente syndicale interprofessionnelle
Courriel : claire.lammerant@acv-csc.be

-  Conseil économique et social de la région Centre
Site Web : www.regioncentre.fr
Contact : Angélique Lopez-Roger, chef de service
Courriel : angelique.lopez-roger@regioncentre.fr

-  Conseil d’intervention pour l’accès des femmes au travail
Site Web : www.femmesautravail.qc.ca
Contacts : Nathalie Goulet, Directrice ; Stéphanie Tourangeau, responsable ; Kim Paradis, coordonnatrice du dossier « Équité salariale et Droits au travail »
Courriels : ngoulet@ciaft.qc.ca ; stourangeau@ciaft.qc.ca ; kparadis@ciaft.qc.ca

-  Conférence régionale des élus (CRÉ) Montérégie
Site Web : www.monteregie-est.org
Contacts : Serge Rousseau, Chargé de projet Famille-Transport
Courriel : transport-famille@mrcmaskoutains.qc.ca

-  Conférence régionale des élus (CRÉ) Mauricie
Site Web : www.cre-mauricie.qc.ca
Contact : Sandy Torres, Chargée de projet
Courriel : sandy.torres@cgocable.ca

-  Conférence régionale des élus (CRÉ) Lanaudière
Site Web : www.cre-lanaudiere.qc.ca
Contact : Andrée Boisvert, Coordonnatrice du projet plan d’action régional concerté en conciliation famille/travail/études
Courriel : lerefuge@grandbrandon.com

Vers le haut

E
-  Emballages INTERPLAST
Site Web : 199.243.128.132:8080/
Contact : Audrey Ayotte, Coordonnatrice ressources humaines
Courriel : aayotte@interplast.net

F
-  Fédération de l’âge d’or du Québec
Site Web : www.fadoq-quebec.qc.ca
Comité aviseur pour les travailleurs et travailleuses de 45 ans ou plus
Site Web : tests.fadoq.org
Contact : Vanessa Bevilacqua, Conseillère dossiers sociaux
Courriel : Vanessa.bevilacqua@fadoq.ca

H
-  Hospital Employees’Union
Contact : Marcy Cohen, Directrice de la recherche et des politiques
Site Web : www.heu.org
Courriel : mcohen@heu.org

I
- Institut de la statistique du Québec
Site Web : www.stat.gouv.qc.ca
Contacts : Luc Cloutier, analyste et Julie Rabemananjara, spécialiste
Courriels : luc_cloutier@sympatico.ca ; julie.rabemananjara@stat.gouv.qc.ca

-  Institut national d’études démographiques
Site Web : www.ined.fr/
Contact : Ariane Pailhé, Chargée de recherche,
Courriel : pailhe@ined.fr

-  Institut national de la statistique et des études économiques
Site Web : www.insee.fr
Contact : Christine Chambaz, Chef de division
Courriel : christine.chambaz@insee.fr

Vers le haut

M
-  Mairie de Paris - Bureau des temps
Site Web : www.paris.fr/portail/accueil/Portal.lut ?page_id=8161
Contact : Véronique Jeannin, Responsable
Courriel : veronique.jeannin@paris.fr

-  Median Solutions
Site Web : www.mediansolutions.ca
Contact : Lucie Chagnon, Vice-présidente
Courriel : lucie.chagnon@mediansolutions.ca

-  Ministère de la Famille et des ainés
Site Web : www.mfa.gouv.qc.ca/fr/Pages/index.aspx
Contact : François Paré, Conseiller
Courriel : francois.pare@mfa.gouv.qc.ca

-  Ministère de l’Emploi et de la Solidarité sociale
Site Web : www.cetech.gouv.qc.ca
Contact : Normand Roy, Directeur
Courriel : normand.roy@mess.gouv.qc.ca

-  Municipalité de Gatineau
Site Web : www.ville.gatineau.qc.ca
Contact : Denise Laferrière, Conseillère municipale
Courriel : laferriere.denise@ville.gatineau.qc.ca

-  Municipalité de La Prairie
Site Web : www.ville.laprairie.qc.ca
Contact : Suzanne Perron, Conseillère municipale et responsable des questions familiales
Courriel : Suzanne.perron@ville.laprairie.qc.ca

-  Municipalité de La Sarre
Site Web : www.ville.lasarre.qc.ca
Contact : Isabelle D’Amours, Conseillère- Développement et relation avec le milieu
Courriel : idamours@ville.lasarre.qc.ca

-  Municipalité de Longueuil
Site Web : www.ville.longueuil.qc.ca
Contact : Brigitte Brouillette, Adjointe au maire
Courriel : Brigitte.Brouillette@ville.longueuil.qc.ca

-  Municipalité de Rimouski
Site Web : www.ville.rimouski.qc.ca
Contact : Guy Dionne, Directeur du service des loisirs et de la culture
Courriel : guy.dionne@ville.rimouski.qc.ca

-  Municipalité de Sainte-Julie
Site Web : www.ville.sainte-julie.qc.ca
Courriel : mairie@ville.sainte-julie.qc.ca

-  Municipalité de Sainte-Ursule
Site Web : www.mamrot.gouv.qc.ca/cgi-bin/repert1.pl ?region=&mrc=&geo=51040&muni=
Contact : Diane Faucher, Directrice générale et secrétaire-trésorière
Courriel : Ste-ursule@infoteck.qc.ca

-  Municipalité de Saint-Magloire
Site Web : www.saint-magloire.com
Courriel : stmagloire@sogetel.net

-  Municipalité de Saint-Philippe
Site Web : www.municipalite.saint-philippe.qc.ca
Courriel : adminstphilippe@bellnet.ca

Vers le haut

O
-  Office des personnes handicapées du Québec
Site Web : www.ophq.gouv.qc.ca
Contact : Isabelle Emond, Chef de service
Courriel : isabelle.emond@ophq.gouv.qc.ca

R
-  Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec
Site Web : www.rjccq.com
Contact : Éric Paquette, Directeur général
Courriel : eric.paquette@rjccq.com

-  Rona
Site Web : www.rona.ca
Contact : Catherine Girard, Conseillère en recrutement
Courriel : catherine.girard@rona.ca

S
-  Service public fédéral Emploi, Travail et Concertation sociale
Site Web : www.emploi.belgique.be
Contact : Alain Piette, Ergonome, DG Humanisation du travail
Courriel : alain.piette@emploi.belgique.be

-  Stakes
Site Web : www.stakes.fi/EN/
Contact : Minna Salmi, chef de projet
Courriel : minna.salmi@stakes.fi

Vers le haut

U
-  Université catholique de Louvain - Unité d’anthropologie et de sociologie - Département des sciences politiques et sociales
Site Web : www.uclouvain.be/anso
Contact : Bernard Fusulier, Professeur
Courriel : fusulier@anso.ucl.ac.be

-  Université de Moncton - Département d’administration publique
Site Web : www.umoncton.ca/umcm-fass-administrationpublique
Contact : Pier Bouchard, Professeure
Courriel : pier.bouchard@umoncton.ca

-  Université de Montréal, École de relations industrielles
Site Web : www.eri.umontreal.ca
Contact : Tania Saba, Professeure
Courriel : tania.saba@umontreal.ca

-  University of Northern British Columbia
Site Web : www.unbc.ca
Contact : Fiona MacPhail, Professeure
Courriel : macphail@unbc.ca

-  Université d’Ottawa
Site Web : www.uottawa.ca
Contact : Emmanuel Duplaa, Professeur
Courriel : eduplaa@uottawa.ca

-  Université du Québec à Montréal - École des sciences de la gestion
Département des sciences économique
Site Web : www.economie.uqam.ca
Contact : Ruth Rose-Lizée, Professeure,
Courriel : rose-lizee.ruth@uqam.ca

-  Université du Québec à Montréal - Télé-Université
Site Web : www.teluq.uquebec.ca
Contact : Eduardo Davel, Professeur
Courriel : davel.eduardo@teluq.ca

-  Université du Québec en Outaouais - Département des relations industrielles
Site Web : www.uqo.ca/secteurs/relations-industrielles-humaines
Contact : Ali Béjaoui, Professeur et Directeur du département
Courriel : ali.bejaoui@uqo.ca

-  Université du Québec en Outaouais - Département des relations industrielles
Site Web : www.uqo.ca/secteurs/relations-industrielles-humaines
Contact : Elmustapha Najem, Professeur
Courriel : elmustapha.najem@uqo.ca

-  Université Simon Fraser
Site Web : www.sfu.ca
Contact : Marjorie Griffin Cohen, Professeure
Courriel : mcohen@sfu.ca

-  Université Toulouse-Le Mirail
Site Web : www.univ-tlse2.fr
Contact : Jens Thoemmes, Directeur de recherche CNRS
Courriel : thoemmes@univ-tlse2.fr

-  Université Växjö - School of Management and Economics
Site Web : www.vxu.se/ehv/english
Department of Economics and Statistics
Contact : Dominique Anxo, Directeur et professeur
Courriel : dominique.anxo@vxu.se

-  Université de York - Faculty of Environmental Studies
Site Web : www.yorku.ca/fes
Contact : Sébastien Darchen Professeur
Courriel : sdarchen@yorku.ca

V
-  VIAXIS
Site Web : www.viaxis.be
Contact : Jacques Boulet, Administrateur gérant
Courriel : jacques.boulet@axa.be

Vers le haut

Nouvelles

Voir toutes les nouvelles